購買員工制服、工作鞋所負擔進項稅額可否扣抵

營業人的那些進項稅額不得扣抵銷項稅額?(9301)

()購進之貨物或勞務未依規定取得並保存加值型及非加值型營業稅法第33條規定之憑證者。
(
)非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者,不在此限。
(
)交際應酬用之貨物或勞務。
(
)酬勞員工個人之貨物或勞務。
(
)自用乘人小汽車。
(
)營業人專營第8條第1項免稅貨物或勞務者,其進項稅額不得申請退還,兼營第8條第1項免稅貨物或勞務,或因本法其他規定而有部分不得扣抵情形者,其進項稅額不得扣抵銷項稅額之比例與計算辦法,由財政部定之。
(
)統一發票扣抵聯經載明「違章補開」者,但該統一發票係因買受人檢舉而補開者不在此限。
﹝加值型及非加值型營業稅法第19條)

我本來是查定課徵的小規模營業人,現在想改為使用統一發票,按進銷項差額報繳營業稅可以嗎?(9302)

可以向稽徵機關申請變更計算營業稅額方式。
(加值型及非加值型營業稅法第24
條)

查定課徵的營業人,要保留進貨憑證嗎?有何好處? (9303)

查定課徵的營業人,購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額的憑證,並依規定於14710月之5日前申報,即可將進項稅額10%,在查定稅額內扣減,但查定稅額未達起徵點者不適用,前項稅額10%超過查定稅額者,次期得繼續扣減。
(加值型及非加值型營業稅法第25條、加值型及非加值型營業稅法施行細則第44條)

營業人每期(月)填報之「營業人銷售額與稅額申報書」其「進項總金額」內「普通收據」,應如何計算? (9304)

「普通收據」得僅列計申報營業人取得小規模營業人所開立之收據及申報個人一時貿易資料之金額。

公司以分期付款方式銷售貨物,如何計算銷售額? (9305)

應以各期收取之價款為銷售額(細則第20條),惟貨物既經交付後,買受人事後有未依約支付價款之情形者,仍應依期開立統一發票報繳營業稅。
(財政部75.9.27.台財稅第7526966
號函)

按銷貨契約取得之獎勵金應如何處理?(9306)

營業人依經銷契約取得或支付之獎勵金,應按進貨或銷貨折讓處理。
(加值型及非加值型營業稅法施行細則第23條)

進項稅額不能扣抵銷項稅額的自用乘人小汽車是指那種汽車? (9307)

係指非供銷售或提供勞務使用之9座以下乘人小客車。
(加值型及非加值型營業稅法施行細則第26條)

進項稅額憑證當期未及申報,可延期申報嗎?(9308)

進項稅額憑證未於當期申報者,得延至次期申報扣抵,次期仍未申報者,應於申報扣抵當期敘明理由。
(加值型及非加值型營業稅法施行細則第29
條)

公司購供員工使用之茶葉、衛生紙等可否扣抵?(9309)

營業人購買放置於營業場所供全體員工使用之物品如茶葉、衛生紙等可以扣抵,但福利性質如球鞋等,則不可扣抵。
(財政部75.10.3.台財稅第7567454
號函)

營業人辦理員工伙食購買之主副食品其進項稅額可否扣抵?(9310)

營業人辦理員工伙食購買之主副食品均不可扣抵。
(財政部75.10.2.台財稅第7526396
號函)

本公司進項憑證可否編列明細表代替扣抵聯申報?(9311)

營業人符合下列條件之一者,得向稽徵機關申請以進項憑證編列之明細表,代替進項稅額扣抵聯申報。
(
)營利事業所得稅委託會計師查核簽證申報者。
(
)經核准使用藍色申報書申報營利事業所得稅者。
(
)股份有限公司組織,且股票已上市者。
(
)連續營業3年以上,每年營業額達1億元以上,且申報無虧損者。
(
)進項憑證扣抵聯數量龐大者。
(加值型及非加值型營業稅法施行細則第38
條)

營業人租用辦公室所支付水、電費未載明營業人名稱可否扣抵? (9312)

如與出租人約定由承租人使用支付,營業人可依約定將此類含有進項稅額的收據扣抵銷項稅額。如與其他營業人共同分攤,可由持有收據者出具證明以憑認定。但應檢具租賃契約影本備查。

營業人向小規模營業人取得進貨憑證可否扣抵?(9313)

小規模營業人開立之銷售收據,因小規模營業人不屬於進銷扣抵計算稅額之營業人,其憑證未載有營業稅額,故不得作為扣抵銷項稅額憑證。

購買員工制服、工作鞋所負擔進項稅額可否扣抵?(9314)

如係員工在工作場所穿著者,可依法扣抵,如係假借工作服之名,而非在工作場所穿著者,不能扣抵。
(
財政部賦稅署75.4.10.台稅二發
7523166)

水、電、瓦斯、電信公司等公用事業所開收據可否扣抵?(9315)

載有買受人名稱、地址及統一編號之水、電、瓦斯、電信等公用事業開立載有營業稅額之收據扣抵聯可以扣抵。
(修正營業稅法實施注意事項34
)1)

商業大樓管理處分攤水、電費如何分攤扣抵?(9316)

商業大樓管理處或其他須共同分攤之水、電、瓦斯費所支付之進項稅額,以水電瓦斯憑證之影本及分攤費用稅額證明單扣抵。
(修正營業稅法實施注意事項34
)2)

員工出差取得運輸事業開立之火(汽)車、船舶、飛機等收據或票根可否扣抵?用何憑證? (9317)

可以扣抵,載有營業稅額之收據或票根之影本作為憑證。
(修正營業稅法實施注意事項343

報社廣告費可否扣抵? (9318)

報社出具經編號之營業廣告費收據扣抵聯可以申報扣抵。分類廣告費收入之二聯式收據,則不可扣抵,但可以作為費用支出憑證。

(修正營業稅法實施注意事項344
(
財政部75.5.14.台財稅第7522603號函) (財政部77.9.17.台財稅第770661420號函
)

夜總會及有娛樂節目之餐飲店其營業稅及娛樂稅如何課徵? (9319)

營業稅就其全部銷售額按特種飲食業稅率15%課徵;娛樂稅就其銷售額按當地主管稽徵機關核定稅率代徵,營業稅與娛樂稅均由營業人(代徵人)依規定按期(月)自動報繳;但主管稽徵機關亦得依實際營業情形查定其銷售額課徵之。

餐飲業向顧客收取的服務費應否列入銷售額? (9320)

銷售額包括營業人在貨物或勞務價額外所收取的一切費用,服務費應列入銷售額課稅。
(財政部賦稅署75.4.10.台稅二發7523166
號函)

營業人業務會報用餐應屬與業務有關,所索取的餐飲統一發票,其進項稅額得扣抵銷項稅額,並依其發生之事實作為認定之依據。
(財政部賦稅署75.5.8.台稅二發第7523449
號函)

營業人舉行業務檢討會之餐費發票,是否可以扣抵?(9321)

營業人業務會報用餐應屬與業務有關,所索取的餐飲統一發票,其進項稅額得扣抵銷項稅額,並依其發生之事實作為認定之依據。
(財政部賦稅署75.5.8.台稅二發第7523449
號函)

補貼業務人員自備車輛公出油費之憑單,是否可以作為進項稅額扣抵? (9322)

營業人之員工使用自有車輛,如書面約定油料費由營業人負擔,並取具符合營業稅法第33條規定之憑證者,其進項稅額准予扣抵銷項稅額。
(財政部78.9.11.台財稅第780273399
號函)

營業人給付員工之旅行費用、生日禮品、慰勞品、康樂活動等費用,而支付的進項稅額可否申報扣抵?(9223)

營業人支(給)付員工康樂活動費用、員工旅行費用、員工生日禮品、員工因公受傷之慰勞品、員工婚喪喜慶之禮品,均屬營業稅法第19條第1項第4款規定之酬勞員工個人之貨物或勞務,其進項稅額不得申報扣抵銷項稅額。
(財政部75.7.3.台財稅第7557458
號函)

營業人取得二聯式收銀機統一發票如何申報扣抵?(9324)

得以載有營業稅額的收銀機統一發票收執聯影本,加註與正本相符字樣及加蓋營業人印章即可。但以收銀機發票列印有買受人統一編號者為限。

營業人委任會計師簽證,所支付之會計師事務所人員赴外埠查帳之住宿費用,可否扣抵?(9325)

營業人因委任會計師查核簽證財務報表,所支付之會計師事務所人員赴外埠查帳之住宿費用,核屬給付該會計師事務所之查帳酬金之一部分,其相關之進項稅額依營業稅法第19條第1項第2款規定,不得由該營業人申報扣抵銷項稅額。
(財政部86.9.25.台財稅第861917037
號函)

信用卡持卡人以刷卡消費累積積點抵免年費或兌換商品,是否屬發卡機構銷售勞務之折讓? (9326)

信用卡發卡機構為推廣信用卡業務,鼓勵信用卡持卡人以刷卡消費累積之積點抵免次年度信用卡年費或兌換商品,及以刷卡消費累積之現金紅利抵減次期消費款者,其以刷卡消費累積之積點抵免次年度信用卡年費部分,核屬發卡機構給予持卡人信用卡年費之折讓,發卡機構於收取次年度信用卡年費收入開立統一發票時,既已確定給予買受人折讓,應依財政部75428日台財稅第7541444號函規定,按原售價開立統一發票,並在發票備註欄註明折讓金額,銷售額合計欄按實收金額(折讓後金額)填列;惟發卡機構如屬免開立統一發票之營業人,准依帳載抵免次年度信用卡年費紀錄,並出具承諾書敘明原因,核實沖減抵免信用卡年費當期之銷售額及銷項稅額;至持卡人以刷卡消費累積之積點或現金紅利兌換商品及抵減次期消費款部分,則屬發卡機構銷售勞務予信用卡特約商店收取手續費之折讓。為簡化作業,准依其帳載兌換商品及抵減消費款紀錄,並出具承諾書敘明原因,核實沖減兌換商品及抵減消費款當期之銷售額及銷項稅額。(財政部 93.01.09.台財稅字第0920456901號令)

百貨公司專櫃供應商支付之週年慶贊助金,其進項稅額是否可申報扣抵?(9327)

百貨公司專櫃貨物供應商支付予百貨公司之週年慶贊助金,如經查明係依雙方合約約定所支付,且供百貨公司舉辦促銷活動之用,則該費用應認屬與其經營本業及附屬業務有關,核非屬加值型及非加值型營業稅法第19條規定不得扣抵銷項稅額之範圍,其進項稅額應准予扣抵銷項稅額。(財政部93.2.26.台財稅字第0930450262號函)

查定課稅未達起徵點之營業人,嗣經查得應補稅時,得否提出進項憑證申報扣減補徵稅額? (9328)

查定課徵營業稅未達起徵點之營業人,嗣經稽徵機關依查得資料核計銷售額大於原查定銷售額而須補徵營業稅者,營業人得於稽徵機關規定期限內,提出原查定銷售額當期,購買營業上使用之貨物或勞務所取得加值型及非加值型營業稅法第33條規定之進項憑證,按其進項稅額10%,申報扣減補徵稅額。(財政部 93.11.29.台財稅字第09304552650號令)

營業人申報扣抵銷項稅額之進項稅額憑證是否應受5年期間之限制?(9329)

營業人依加值型及非加值型營業稅法施行細則第29條規定,申報扣抵之進項稅額憑證,依行政程序法第131條第1項規定,應受5年期間之限制。財政部84.2.22. 台財稅字第841606337號函,自9411日起,停止適用。(財政部 93.8.3.台財稅字第09304540870號令)

國稅局對於從事網路拍賣的營業人,是如何核定其銷售額及稅額?(9330)

()網路拍賣賣家的銷售額是透過網路交易而來,資料明確,無須再由國稅局查定,因此,從事網路拍賣的營業人必須提供網路交易明細資料,但是,原則上無須提供存摺資料,惟當徵納雙方對於銷售額認定有爭議時,必要時,國稅局為查證需要可能會要求提供。
(
)至於稅額部分,稽徵機關目前係依據營業稅法規定對網路拍賣具營利性質之銷售行為課稅,所以與實體商店維持相同課稅標準,現行銷售貨物之實體商店課稅標準如下:
1
、每月銷售額在6萬元(起徵點)以下者,無須課徵營業稅。
2
、每月銷售額超過6萬元但未達20萬元者,按銷售額照稅率1﹪,由國稅局按季(每年14710月月底前發單)開徵。
3
、每月銷售額超過20萬元者,因每年銷售額已超過240萬元以上,具有相當經營規模,國稅局將核定其使用統一發票,稅率為5﹪,但相關進項稅額可提出扣抵,此類營業人須每2
個月向國稅局申報一次銷售額並自行繳納營業稅額。

 

About these ads

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / 變更 )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / 變更 )

Facebook照片

You are commenting using your Facebook account. Log Out / 變更 )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / 變更 )

連結到 %s

關注

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: